Preise Schullandheim

Preise für den Aufenthalt im Schullandheim (ab 01.01.2022)

Die steigenden Preise erfordern es leider, dass wir unsere Preise zum 01. Januar 2022 anpassen müssen. Neu eingeführt haben wir einen gesonderten Preis für eine einmalige Übernachtung. Es ist aus unserer Sicht eine moderate Preissteigerung. Für umsatzsteuerpflichtige Aufenthalte, wird die Umsatzsteuer gesondert ausgewiesen.

Die umsatzsteuerbefreiten Preise gelten für alle Schulklassen oder Gruppen, die während des Aufenthaltes im Schullandheim konkrete Erziehungs-, Ausbildungs- oder Fortbildungszwecke verfolgen und mindestens die Hälfte der Gruppe nicht älter als 27 Jahre alt ist.

Die Umsatzsteuer beträgt zurzeit 7 % für Übernachtung und 19 % für Verpflegung.

Benutzungsentgelt für das Schullandheim (Preise ab 01.01.2022)
Preise pro Tag und Teilnehmer1 Übernachtung inkl. Vollpensionab 2 Übernachtungen inkl. Vollpension
Ahlener Schulen bis Sekundarstufe 130 €28 €
Ahlener Schulen ab Sekundarstufe II und auswärtige Schulen:32 €30 €
Gruppen/Familienreisen/Berufschulen/siehe weiter unten 35 €
Gruppen (umsatzsteuerpflichtig):siehe weiter unten
40 €
Ahlener Schulen bis Sekundarstufe 1 bei 25 Personen750 €700 €
Ahlener Schulen ab Sekundarstufe II und auswärtige Schulen bei 25 Personen:800 €750 €
Gruppen bei 25 Personen1025 €875 €
Gruppen bei 25 Personen (umsatzsteuerpflichtig):1160,50 €1000 €
Kinder unter 4 Jahren sind vom Benutzungsentgelt befreit.
Die umsatzsteuerbefreiten Preise gelten für alle Schulklassen oder Gruppen, die während des Aufenthaltes im Schullandheim konkrete Erziehungs-, Ausbildungs- oder Fortbildungszwecke verfolgen und mindestens die Hälfte der Gruppe nicht älter als 27 Jahre alt ist. Bei allen anderen Gruppen wird zusätzlich die gesetzliche MwSt. fällig; Unterbringung 7 %, Verpflegung 19 %.
Bettwäsche einmalig – sofern nicht eigene Bettwäsche mitgebracht wird – muss bei Buchung angegeben werden6 €
Preise für die Belegung bis 31.12.2021
 
Ahlener Schulklassen:
pro Tag und Teilnehmer/in 22 €
Mindestpreis pro Tag und Haus incl. Unterkunft und Verpflegung, excl. Bettwäsche und sonstige Kosten (entspricht einer Mindestbelegung mit 25 Teilnehmern) 550 €
Bettwäsche einmalig – sofern nicht eigene Bettwäsche mitgebracht wird – 4 €
Schulklassen:
pro Tag und Teilnehmer/in 26 €
Mindestpreis pro Tag und Haus incl. Unterkunft und Verpflegung, excl. Bettwäsche und sonstige Kosten (entspricht einer Mindestbelegung mit 25 Teilnehmern) 650 €
Bettwäsche einmalig – sofern nicht eigene Bettwäsche mitgebracht wird – 4 €
Gruppen:

soweit konkrete Erziehungs-, Ausbildungs- oder Fortbildungszwecke verfolgt werden und mindestens die Hälfte der Gruppe nicht älter als 27 Jahre alt ist

pro Tag und Teilnehmer/in 32 €
Mindestpreis pro Tag und Haus incl. Unterkunft und Verpflegung, excl. Bettwäsche und sonstige Kosten (entspricht einer Mindestbelegung mit 25 Teilnehmern) 800 €
Bettwäsche einmalig – sofern nicht eigene Bettwäsche mitgebracht wird – 5 €
Gruppen (umsatzsteuerpflichtig):
pro Tag und Teilnehmer/in

(Der Preis enthält die gesetzliche Umsatzsteuer.)

36 €
Mindestpreis pro Tag und Haus incl. Unterkunft und Verpflegung, excl. Bettwäsche und sonstige Kosten (entspricht einer Mindestbelegung mit 25 Teilnehmern) 900 €
Bettwäsche einmalig – sofern nicht eigene Bettwäsche mitgebracht wird – 5 €